Home  
Shuttle Time -
The BWF Schools Badminton Programme
Shuttle Time - The BWF Schools Badminton Programme
Badmintonsport-TV
Badmintonsport-Television
DBS
Deutscher Behinderten-Sportverband
FWD-Einsatzstelle
Freiwilligendienste, Einsatzstelle

Der NBV-Kalender

Hier werden Termin des NBV und seiner Gliederungen, der NBV-Mitgliedsvereine, der Gruppe Nord und des DBV veröffentlicht.
Ausschreibungen sind an die Adresse für Jugend-Ausschreibungen oder an die Adresse für O19-Ausschreibungen zu senden. Bitte die Ausschreibungen im doc(x)-Format (keine fertigen pdf-Dateien!) versenden. Außer bei Privatturnieren bitte auf Grafiken und Formatierungen verzichten.

  NBV-Rahmenterminplan ab Januar 2016 (Stand: 04.03.2016)
  Zum Download hier klicken...

Mai '16
28.05.16 U9-U19 C-Ranglistenturnier Einzel Bad Bentheim NBV
28.05.16 O19 Eber-Cup Wolfsburg-Brackstedt Privat
28.05.16 O19 Kreismeisterschaft Einzel Osnabrück WE-OS
28.05.16 O19 Kreismeisterschaft Einzel (Hobby) Osnabrück WE-OS
28.05.16 U11 2. dezentraler Lehrgang BS
28./29.05.16 U13-U19 A-Ranglistenturnier Einzel Isernhagen-Altwarmbüchen NBV
28./29.05.16 U11-U19 C-Ranglistenturnier Einzel Bremen NBV
28./29.05.16 U11-U19 C-Ranglistenturnier Einzel Lengede NBV
28./29.05.16 U9-U19 C-Ranglistenturnier Einzel Burgdorf NBV
28./29.05.16 O19 Kreismeisterschaft Wathlingen LG-CE
28./29.05.16 O19 Kreismeisterschaft Schwanewede LG-OHZ
28./29.05.16 O19 C-Ranglistenturnier Wathlingen NBV
28./29.05.16 O19 21. Papenburger Kanal-Cup Papenburg Privat
28./29.05.16 Schiri B-Schiedsrichter-Grundlehrgang Isernhagen-Altwarmbüchen NBV
28./29.05.16 Schiri B-Schiedsrichter-Grundlehrgang Wathlingen NBV
28./29.05.16 Lehre Fortbildung für C-Trainer-BS Salzgitter NBV
28./29.05.16 Lehre Trainer-Assistent Teil 1 Salzgitter NBV
29.05.16 O19 Kreismeisterschaft Einzel Elsdorf LG-ROW
29.05.16 Schiri B-Schiedsrichter-Wiederhollehrgang Isernhagen-Altwarmbüchen NBV
29.05.16 Schiri B-Schiedsrichter-Wiederhollehrgang Wathlingen NBV
29.05.16 U11 2. dezentraler Lehrgang HA
Juni '16
04.06.16 U11-U19 Kreismeisterschaft Einzel Stade LG-STD
04.06.16 U9-U22 Kreismeisterschaft Einzel Nordhorn WE-NOH
04.06.16 O19 Hunte-Cup Oldenburg Privat
04./05.06.16 U11-U22 Kreismeisterschaft Bahrdorf BS-HE+WOB
04./05.06.16 U9-U22 Kreismeisterschaft Hemmingen-Arnum HA-H
04./05.06.16 U11-U19 Kreismeisterschaft Neetze LG-LG
04./05.06.16 U9-U22 Kreismeisterschaft Ritterhude LG-OHZ
04./05.06.16 U11-U22 Kreismeisterschaft Neu Wulmstorf LG-WL
04./05.06.16 U9-U19 Kreismeisterschaft Hilter WE-OS
04./05.06.16 O19 Kreismeisterschaft Bahrdorf BS-HE+WOB
04./05.06.16 O40 Kreismeisterschaft Bahrdorf BS-HE+WOB
04./05.06.16 O19 Kreismeisterschaft Nordhorn WE-NOH
04./05.06.16 O19/U9-U19 Kreismeisterschaft Gifhorn BS-GF
04./05.06.16 O19/U11-U19 Kreismeisterschaft Vechelde BS-PE
04./05.06.16 O19/U9-U19 Kreismeisterschaft Liebenau HA-NI
04./05.06.16 O19/U9-U19 Kreismeisterschaft Einzel Leer WE-Ostfr.
04./05.06.16 Lehre Fortbildung für C-Trainer-BS Zeven NBV
04./05.06.16 Lehre Trainer-Assistent Teil 1 Zeven NBV
05.06.16 U9-U22 Kreismeisterschaft Einzel Rotenburg/Wümme LG-ROW
05.06.16 U11-U22 Kreismeisterschaft Doppel Nordhorn WE-NOH+EL
05.06.16 O19/U11-U22 Kreismeisterschaft Einzel Delmenhorst WE-CLP/DE/OL-L
11.06.16 O19 B-/C-Ranglistenturnier Einzel Bremen NBV
11.06.16 U11 2. dezentraler Lehrgang WE
11./12.06.16 U9-U19 Kreismeisterschaft Einzel Bad Bodenteich LG-UE/DAN
11./12.06.16 U11-U19 9. Junior-Comet-Pokal (gleichz. C-RLT Einzel U11-U19) Braunschweig-Weststadt NBV
11./12.06.16 U13-U19 A-Ranglistenturnier Doppel Peine-Vöhrum NBV
11./12.06.16 O19 36. Rintelner Pokalturnier Rinteln Privat
11./12.06.16 Schiri B-Schiedsrichter-Grundlehrgang Peine-Vöhrum NBV
11./12.06.16 Lehre C-Trainer-Prüfung Westerstede NBV
12.06.16 Schiri B-Schiedsrichter-Wiederhollehrgang Peine-Vöhrum NBV
12.06.16 U11 2. dezentraler Lehrgang LG
17.-19.06.16 Lehre B-Trainer-Ausbildung - Teil 4 Hannover - AdS NBV
17.-19.06.16 Lehre Fortbildung Trainer-C-LSP Hannover - AdS NBV
18./19.06.16 U15/U19 Bezirkspokal Jungen-/Mädchenmannschaften LG
18./19.06.16 U11-U19 Ammerland-Junior-Cup (gleichz. C-RLT Einzel U11-U19) Wiefelstede-Metjendorf NBV
18./19.06.16 U11-U19 C-Ranglistenturnier Einzel Bremen NBV
18./19.06.16 U9-U19 C-Ranglistenturnier Einzel Hemmingen-Arnum NBV
18./19.06.16 O19 Kreismeisterschaft/Kreispokal Reppenstedt LG-LG+WL
19.06.16 O19 Kreismeisterschaft Doppel Melle WE-OS
19.06.16 O19 Kreismeisterschaft Doppel (Hobby) Melle WE-OS
23.06.16 BRN Redaktionsschluss BRN 7/8-2016 NBV
23.06.-03.08.16 Ferien Sommerferien
25./26.06.16 O19 Herzog-Ferdinand-Pokal (Wertung als C-Turnier) Vechelde NBV
Juli '16
02./03.07.16 O19 Oldenburg-Cup Oldenburg Privat
09.-16.07.16 Jugend Victor-Borkum-Camp 2016 Borkum WE
11.-16.07.16 Lehre C-Trainer-Aufbaulehrgang Hannover - AdS NBV
16./17.07.16 O19 1. VT-Cup Ilsede Privat
August '16
05.-07.08.16 Lehre C-Trainer-Vertiefungslehrgang - Modul 1 Hannover - AdS NBV
06./07.08.16 Lehre Fortbildung C-Trainer-Leistungs- und Breitensport Hannover - AdS NBV
12.-14.08.16 Lehre B-Trainer-Ausbildung - Teil 5 Hannover - AdS NBV
12.-14.08.16 Lehre Fortbildung Trainer-C-LSP Hannover - AdS NBV
13.08.16 O19 B-/C-Ranglistenturnier Einzel Wietze NBV
20./21.08.16 U11-U19 B-Ranglistenturnier Einzel Braunschweig NBV
20./21.08.16 O19 AueCityCup Burgdorf Privat
20./21.08.16 Lehre Trainer-Assistent Teil 2 Salzgitter NBV
25.08.16 BRN Redaktionsschluss BRN 9/10-2016 NBV
26.-28.08.16 Lehre C-Trainer-Vertiefungslehrgang - Modul 2 Hannover - AdS NBV
27./28.08.16 Lehre Fortbildung C-Trainer-Leistungs- und Breitensport Hannover - AdS NBV
September '16
03./04.09.16 Lehre Trainer-Assistent Teil 2 Zeven NBV
10.09.16 U11 1. zentraler Lehrgang NBV
10./11.09.16 U13/U15 Norddeutsches Ranglistenturnier Hamburg (HAM) Nord
16.-18.09.16 Lehre C-Trainer-Prüfung Hannover - AdS NBV
17./18.09.16 U9-U19 4. Moorteufel-Junior-Cup (gleichz. C-RLT Einzel U9-U19) Vollersode-Wallhöfen NBV
17./18.09.16 U17/U19 Norddeutsches Ranglistenturnier Schüttorf Nord
Oktober '16
02.-07.10.16 Lehre C-Trainer-Aufbaulehrgang Hannover - AdS NBV
04.-15.10.16 Ferien Herbstferien
14.-16.10.16 Lehre C-Trainer-Vertiefungslehrgang - Modul 1 Hannover - AdS NBV
15./16.10.16 Lehre Fortbildung C-Trainer-Leistungs- und Breitensport Hannover - AdS NBV
21.-23.10.16 Lehre B-Trainer-Ausbildung - Teil 6 Hannover - AdS NBV
21.-23.10.16 Lehre Fortbildung Trainer-C-LSP Hannover - AdS NBV
22.10.16 U11 U11-Team-Trophy NBV
27.10.16 BRN Redaktionsschluss BRN 11/12-2016 NBV
November '16
05.11.16 U11 2. zentraler Lehrgang NBV
11.-13.11.16 Lehre C-Trainer-Vertiefungslehrgang - Modul 2 Hannover - AdS NBV
12./13.11.16 Lehre Fortbildung C-Trainer-Leistungs- und Breitensport Hannover - AdS NBV
Dezember '16
03./04.12.16 U15 NBV-Mannschaftsmeisterschaft [bitte bewerben] NBV
09.-11.12.16 Lehre C-Trainer-Prüfung Hannover - AdS NBV
16.-18.12.16 Lehre B-Trainer-Ausbildung - Prüfung Hannover - AdS NBV
17./18.12.16 U19 NBV-Mannschaftsmeisterschaft [bitte bewerben] NBV
20.12.16 BRN Redaktionsschluss BRN 1/2-2017 NBV
21.12.-06.01.17 Ferien Weihnachtsferien
Januar '17
21.01.17 U11 3. zentraler Lehrgang NBV
30./31.01.17 Ferien Winterferien
Februar '17
02.-05.02.17 O19 Deutsche Meisterschaft Bielefeld (NRW) DBV
17.-19.02.17 U15-U19 Deutsche Meisterschaft Bad Vilbel (HES) DBV
28.02.-05.03.17 O19 German Open Mülheim (NRW) DBV
März '17
09.-12.03.17 U19 German Junior Berlin (BBB) DBV
18./19.03.17 U13 Deutsche Meisterschaft Hamburg-Bergedorf (HAM) DBV
April '17
10.-22.04.17 Ferien Osterferien
21.-23.04.17 U22 Deutsche Meisterschaft Bonn-Beuel (NRW) DBV
28.-30.04.17 U15/U19 Deutsche Mannschaftsmeisterschaft Mülheim (NRW) DBV
Mai '17
26.05.17 Ferien Ferientag
26.-28.05.17 O35-O75 Deutsche Meisterschaft Solingen (NRW) DBV
Juni '17
06.06.17 Ferien Pfingstferien
22.06.-02.08.17 Ferien Sommerferien